Gabinete de la Municipalidad de Concepción del UruguaySociedad 

Gabinete de la Municipalidad de Concepción del Uruguay

El intendente electo de Concepción del Uruguay, doctor Martín Oliva, presentó la lista de nombres que compondrán su futuro Gabinete.

“Estoy muy contento ya que, según entiendo, se adapta a las demandas sociales actuales yendo en consonancia con los lineamientos trazados por parte del próximo gabinete provincial y nacional. Como he mencionado en reiteradas oportunidades, creo en una construcción social articulada, en donde la política y la participación intergeneracional; diversa y colectiva sean ejes de gestión.


Son muchos los desafíos que tenemos por delante por lo que conformamos un equipo de personas responsables, comprometidas, preparadas y con la sensibilidad necesaria para afrontarlos.


Sabemos que aún falta, pero podemos decir también que las Secretarías, Coordinaciones y Direcciones —con la creación de algunas áreas nuevas— muestran la intención de avanzar en cuanto a la mayor paridad y al recambio generacional, continuando el camino hacia un estado municipal más igualitario”, dijo Oliva.

• Secretaría de Hacienda:


Oscar Colombo

• Secretaría de Cultura, Turismo y Deportes:


Sergio Darío Richard


• Secretaría de Salud, Discapacidad y Derechos Humanos:


Miguel Arturo Toledo

• Secretaría de Desarrollo Social y Educación:


Marianela Marclay.


• Secretaría de Gobierno:


Juan Martín Garay.


• Coordinación General y Jefatura de Gabinete: Yari Demian Seyler


Subsecretaría de Hacienda y Asuntos Tributarios:


Nicolás Gómez.

•Coordinacion de Comunicación Ciudadana y Protocolo:


Antonio Bernhardt y Ana Hernández.


• Dirección de Asuntos Jurídicos:


Sebastián Arrechea.


• Dirección de Seguridad:


Gustavo Hanza.


• Dirección de Educación:


Marisa Díaz.


• Dirección para la Inclusión de las Personas con Discapacidad:


María Rosa Pinget.


• Coordinación de Proyectos Estratégicos:


Claudia Cardoso.


• Coordinación de Infraestructura:


Alfredo Fernández.


• Coordinación de Servicios Sanitarios:


Fernando Lescano.


• Coordinación de Planeamiento:


Hernán Molina Rearte.


• Coordinación Gral. de Planificación, Infraestructura, Servicios Sanitarios y Proyectos Estratégicos:


Alejandro Rojas.

• Coordinación General de Servicios Públicos:


Jorge Urquiza.

• Área de Control de Gestión:


Ezequiel Valdunciel y María del Carmen Tourfiní.


• Coordinador General de Cultura, Turismo y Deportes:


Cristian Merlo.


• Dirección de S.U.M.:


Ludmila Nichajew.


• Dirección de Adultos Mayores:


Noelia Ruíz.


• Dirección de Salud Ambiental:


Pablo Guillaume y Francisco Savoy.


• Dirección de Géneros, Igualdad y Diversidad:


Ileana Fernández Escobar

• Dirección de Cultura:


Guillermo Lugrín y Atahualpa Puchulu.


• Dirección de Deportes:


Osvaldo López.


• Dirección de Turismo:


María Laura Saad y Walter Magri.


• Dirección de Derechos Humanos:


Rubén Darío Barón.


• Dirección de Salud Mental:


Germán Bercovich.


• Dirección de Salud Comunitaria:


Gabriel Barrientos.


• Dirección de Desarrollo Humano:


David Segura.


• Consejo Municipal de Juventud:


Victoria Bozzolo, Iván Ocampo y Cristian Bonato.

Articulos relacionados

Leave a Comment